НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Генк вырывает у Маккаби путевку в групповой этап ###

Генк вырывает у Маккаби путевку в групповой этап Ласло Кетелеш

Первый поединок стыкового раунда в Израиле завершился неожиданным поражением бельгийского клуба - 1:2. Неудивительно, что при поддержке своих болельщиков подопечные Пьерра Денье бросились в атаку уже с первых секунд встречи.

На десятой минуте Эльянив Барда обыграл на левом фланге двух защитников израильтян и выкатил мяч под удар Кеннеди Нванганга, однако нигериец попал прямо в голкипера «Маккаби». Через несколько минут уже сам Барда имел возможность открыть счет, но ему не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел Йелле Воссена. Гости ответили на 24-й минуте позиционной атакой, которая завершилась мощным, но крайне неточным выстрелом Эйяля Голасы из-за пределов штрафной.

На 35-й минуте оборонительные редуты «Маккаби» дали сбой, и Воссен таки зажег свое имя на табло. Начал атаку Барда, который отдал передачу на Нванганга, но в борьбе с защитником мяч откатился к Воссену, которому оставалось переправить его в пустые ворота. Секундная стрелка еще не сделала полный оборот, а команде Элиши Леви удалось забить ответный мяч. Голаса роскошным ударом с дистанции забросил мяч «за шиворот» Кетелешу.

Хозяева не пали духом, продолжив напирать на ворота Нира Давидовича, и уже на 41-й минуте им вновь улыбнулась удача. Пройдя по центру, Томас Буффель обыгрался с Нванганга и пробил в дальнюю «девятку» - 2:1.

Второй тайм активнее начали гости, однако уже через несколько минут игра выравнялась. Бельгийцы чаще держали мяч, а израильтяне пытались действовать преимущественно на контрвыпадах. Последние десять минут основного времени команды провели в постоянных атаках, однако забить им так и не удалось.

В первом тайме дополнительного времени Голаса имел еще одну возможность поразить ворота Кетелеша, но попал с пяти метров в штангу. Второй экстра-тайм начался с опасного удара Ицхака Коэна, который вскоре получил красную карточку и покинул поле. Бельгийцы не сумели реализовать численное преимущество, так что все решилось в серии пенальти.

Исход противостояния определили первые же два удара «Маккаби», которые парировал Кетелеш. Игроки «Генка» такой роскоши себе не позволили и в итоге взяли верх в послематчевой лотерее со счетом 4:1.

Официальный сайт УЕФА

«Генк» - «Маккаби» (Хайфа) - 2:1 (по пен. 4:1)Голы: Воссен, 35, Буффель, 41 - Голаса, 37

«Генк»: Кетелеш, Йонеляйт, Юбер, Тежер, Воссен (Лимбомбе, 110), Нгконгка, Барда (ванден Борре, 96), Буффель, Надсон, Нванганга (Огунжими, 68), Пудил«Маккаби»: Давидович, Фалах, И. Коэн, Яхая, Бокколи (Ямпольский, 46), Двалишвили, Веред (Катан, 79), Тватха, Амаша (Т. Коэн, 112), Голаса, Мешумар

Предупреждения: И. Коэн, Мешумар, Тватха, Яхая, Фалах

Удаление: И. Коэн, 109 (вторая желтая)